Александр Баунов

старший научный сотрудник
Александр Баунов — старший научный сотрудник Берлинского центра Карнеги по изучению России и Евразии
Образование

1995 г. — Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, филологический факультет, отделение классической филологии, специальность — преподаватель древнегреческого и латинского языков и античной литературы

Языки
  • English
  • French
  • German
  • Greek
  • Italian
  • Polish
  • Russian
  • Spanish

Александр Баунов — старший научный сотрудник Берлинского центра Карнеги по изучению России и Евразии.

Баунов — журналист, публицист, филолог, бывший дипломат. До начала работы в Карнеги он в течение пяти лет, со дня его основания, был старшим редактором независимого интернет-издания Slon.ru, где писал статьи на международные и внутренние темы — о современной российской идеологии, внешней политике России, месте России в современном мире, Украине, кризисе в Евросоюзе, арабских революциях, московских протестах 2011-12 годов и т. д. Также он публиковался во многих других изданиях.

Ранее А. Баунов работал в российском издании журнала Newsweek — сначала репортером международного отдела, а затем его руководителем. В качестве сотрудника русского Newsweek, с 2004 по 2008 год, он объехал немалую часть мира — от заполярной Норвегии до Южной Африки, от Японии до Чили.

До того как стать журналистом-международником, А. Баунов пять лет проработал в МИД России. Большую часть этого времени А. Баунов провел на дипломатической службе в российском посольстве в Греции, что связано с его образованием: он закончил филологический факультет МГУ по специальности преподаватель древнегреческого и латинского языков и античной литературы.

В 2013 г. А. Баунов стал финалистом публицистической премии «ПолитПросвет», а в 2014 г. был председателем жюри данной премии. Автор книг «WikiLeaks. Дипломатия с черного хода» (М., 2011), «Миф тесен» (М., 2015) и «Конец режима» (М., 2023). Книга «Миф тесен» в 2016 г. удостоилась премии «ЛибМиссия» в номинации «Аналитика».

А. Баунов владеет английским, французским, новогреческим и немецким языками; читает на древнегреческом, латыни, итальянском, испанском, польском.

Please note...

You are leaving the website for the Carnegie-Tsinghua Center for Global Policy and entering a website for another of Carnegie's global centers.

请注意...

你将离开清华—卡内基中心网站,进入卡内基其他全球中心的网站。